Заметки о Windows и других программных продуктах Microsoft...

Настройка таймаутов RDP-сессий с помощью GPO

Настройка таймаутов RDP-сессий с помощью GPO

Длительность RDP-сессий в ОС Windows по умолчанию не ограничена. Это означает, что сессия будет выполняться на сервере до тех пор, пока пользователь ее явно не завершит. Большое количество незавершенных сессий ведет к повышенной нагрузке на сервер, кроме того могут закончится лицензии на подключение. Во избежании подобных проблем рекомендуется ограничивать время RDP-сессий. В доменной среде это ограничение можно реализовать с помощью групповых политик.

При настройке ограничений очень важно понимать все нюансы, поэтому сначала немного теории. RDP-сессия может находится в одном из трех состояний:

• Active – сессия активна, пользователь выполняет какие то действия (двигает мышкой, нажимает на клавиатуру и т.п.);
• Idle – сессия активна, но пользователь активности не проявляет;
• Disconnected – сессия отключена.

Для завершения работы с удаленным рабочим столом у пользователя есть два варианта:

• Отключение (Disconnect) — пользователь отключается от удаленного компьютера, но сессия на нем остается. Это значит что все открытые пользователем файлы остаются открытыми, запущенные программы продолжают выполняться и т.д. Соответственно при необходимости пользователь может подключиться к своей сессии и продолжить работу с того места, на котором остановился;
• Завершение сеанса (Logoff) — пользователь завершает сеанс подключения и выходит из системы. При этом сессия пользователя закрывается, а все ее содержимое (документы, программы и т.п.) удаляется из памяти. При следующем подключении для пользователя создается новая сессия, в которой он будет все начинать заново.

Политики, отвечающие за ограничения сессии, могут применяться как к компьютерам, так и к пользователям. Настройки для компьютера:

Computer Configuration\Policies\Administrative Templates\Windows Components\Remote Desktop Services\Remote Desktop Session Host\Session Time Limits (Конфигурация компьютера\Политики\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Службы удаленных рабочих столов\Узел сеансов удаленных рабочих столов\Ограничение сеансов по времени)

Для пользователя:

User Configuration\Policies\Administrative Templates\Windows Components\Remote Desktop Services\Remote Desktop Session Host\Session Time Limits (Конфигурация пользователя\Политики\Административные шаблоны\Компоненты Windows\Службы удаленных рабочих столов\Узел сеансов удаленных рабочих столов\Ограничение сеансов по времени).

раздел Session Time Limits

 

Set time limit for active Remote Desktop Services sessions (Задать ограничение по времени для активных сеансов служб удаленных рабочих столов)

Эта политика задает время, по истечении которого происходит автоматическое отключение активной сессии пользователя. Включать ее стоит только в том случае, если вы хотите жестко ограничить время работы пользователей, поскольку по истечении лимита времени сессия будет прервана независимо от активности пользователя.

Для активации политики переводим ее в состояние Enabled и выбираем необходимое время. Диапазон выбора широкий, от 1 минуты до 5 дней, а если выбрать Never, то сессия не будет отключаться никогда.

таймаут для активной сессии

 

Set time limit for active but idle Terminal Services sessions (Задать ограничение по времени для активных, но бездействующих сеансов служб удаленных рабочих столов)

Эта политика задает время, по истечении которого происходит автоматическое отключение сессии при неактивности пользователя. Если пользователь не проявляет активность, то по истечении указанного времени его сеанс будет отключен, т.е. перейдет в состояние Disconnected.

таймаут для неактивной сессии

 

Set time limit for disconnected sessions (Задать ограничение по времени для отключенных сеансов)

Здесь мы задаем время, в течение которого отключенная сессия хранится на сервере. По истечении этого времени сессия будет завершена и удалена с сервера со всем содержимым. Важно понимать, что при завершении сессии все несохраненные данные будут потеряны.

таймаут для отключенной сессии

 

End session when time limits are reached (Завершать сеанс при достижении ограничения по времени)

Эта политика указывает, что именно сделать с сессией. Если установить ее в Enabled, то по достижении временного лимита сессии всегда будут завершаться, а не отключаться.

принудительное завершение сессии вместо отключения

 

Все эти настройки помогают регулировать нагрузку на сервер, однако обращаться с ними следует аккуратно. К примеру время активной сессии лучше не ограничивать, чтобы пользователей не выкидывало с сервера в процессе работы. Также стоит быть осторожнее с лимитом для отключенных сессий, поскольку у пользователей могут быть несохраненные данные и при завершении сессии они будут потеряны.

 
 
Комментарии

Пока нет комментариев.

Ответить