Заметки о Windows и других программных продуктах Microsoft...

Сравнение редакций Windows 8.1

Сравнение редакций Windows 8.1

Начиная с 18 октября сего года Windows 8.1 стала доступна в розничной продаже. Чтобы облегчить выбор тем, кто задумывается об обновлении, да и просто в качестве справочной информации, предлагаю вашему вниманию сравнительную таблицу с различиями между редакциями Windows 8.1.

Данные взяты с официального сайта Microsoft и переведены мной в меру своего понимания, так что если найдете ошибки или неточности — пишите, исправлю. Все новые по сравнению Windows 8 функции отмечены звездочкой. Итак, встречайте, сравнение редакций Windows 8.1.

Сравнение редакций Windows 8.1

Уточнения:

• Для просмотра DVD в Windows 8.1, 8.1 Pro и Enterprise требуется установка стороннего ПО, Windows RT 8.1 не поддерживает просмотр DVD;
• Xbox SmartGlass устанавливается отдельно из Windows Store;
• Для использования технологии InstantGo требуется аппаратная поддержка устройством;
• У всех 32-битных версий Windows 8.1 размер ОЗУ ограничен 4 Гб;
• Установка языковых пакетов не поддерживается в одноязычной (single language) версии Windows 8.1;
• В Windows RT 8.1 управление стартовым экраном может быть включено c помощью сторонних средств;
• Internet Explorer 11 проверяет двоичные файлы перед запуском, используя антивирусное решение;
• Аппаратное шифрование включается автоматически после первого входа с учетной записью Microsoft, на устройствах, сертифицированных для InstantGo;
• Безопасная загрузка требует наличия аппаратного модуля TPM;
• Windows Defender кроме функций антивируса осуществляет мониторинг сетевой активности;
• VPN включает в себя технологию автоматического переключения (auto-triggered VPN), а также встроенных VPN клиентов от сторонних производителей, в дополнение к VPN клиенту от Microsoft.

И еще, для розничной продажи доступны только редакции Windows 8.1 и Windows 8.1 Pro. Редакция Windows 8.1 Enterprise доступна организациям по корпоративной лицензии (Volume License), а Windows RT 8.1 предназначена исключительно для мобильных устройств и поставляется только в предустановленном виде, вместе с устройством. На сегодняшний день стоимость розничной версии Microsoft Windows 8.1 составляет примерно 4500 р , а за Microsoft Windows 8.1 Professional придется выложить около 7500 р .

 
 
Комментарии

Пожалуйста, поясните смысл пункта «Установка сторонних бизнес-приложений (не из Windows Store)»:
— в RT и Pro: «возможно за отдельную плату»,
— в обычной Win8: ячейка пустая,
— в Win8 Ent: ячейка помечена.
Что означают эти три варианта?

Спасибо

Здесь речь идет об установке приложений ModernUI, которые по умолчанию можно устанавливать только из Windows Store. Насколько я понимаю, в Windows 8.1 появилась возможность устанавливать приложения, не опубликованные в Windows Store.
Как это реализовано на практике не скажу, ибо с подобными приложениями пока не сталкивался.

Всё очень просто. Предположим вы работаете на фирме. Фирма где-то купила/заказала/сама разработала приложение для своих сотрудником, в котором база клиентов, какие-то задачи, планы, графики. Это ваше бизнес-приложение. Естественно публиковать его в stor’е глупо, так как это оформление платной подписки как минимум и вообще, зачем отображать это приложение потом остальным многочисленным пользователям Windows, если оно нужно лишь очень узкому кругу пользователей. Такие приложения ставятся напрямую на устройство, минуя маркет. А по-умолчанию эта фича жестко заблокирована, дабы предотвратить пиратство. Вот тут, видимо, и есть какой-то одельно оплачиваемый механизм установки таких приложений.

Михаил

И все равно я ничего не понял.
Как отличить БИЗНЕС-ПРИЛОЖЕНИЕ, от обычного приложения?
Или теперь все ОБЯЗАНЫ особым образом подписывать свои разработки?

Если вы хотите распространять свое приложение через Windows Store, то обязаны его подписывать. Если нет — то теоретически есть возможность установить его напрямую, не через Windows Store.

А у меня в руках оригинальный диск на котором написано Windows 8.1 Полная версия. Что-то про такую версию тут ничего нет)

Видимо потому, что «Полная версия» — это описание содержимого диска, а не название редакции Windows 8.1 🙂

фото/скан в студию! (конечно, если диск куплен не за 150р на птичьем рынке)

Борис

Подскажите, службы IIS поддерживаются в win8.1 (не «про»)? Например, в win7 они в полном объеме присутствуют начиная с редакции Home Premium.

По идее должны поддерживаться, но точно не скажу. С простой восьмеркой (не Pro) никогда не работал.

Станислав

А в чем вообще принципиальное отличие 8.1 от 8.1 про

Принципиальное отличие в том, что версия Pro поддерживает групповые политики и может работать в домене.

Ответить