Заметки о Windows и других программных продуктах Microsoft...

Создание образа системы в Windows 8

Создание образа системы в Windows 8

Одной из возможностей резервного копирования в Windows 8 является создание архивного образа системы, с помощью которого можно восстановить операционную систему даже в случае ее полной неработоспособности. Технология эта пришла из Windows 7 и на замену ей в восьмерке появились новые функции Reset и Refresh. Тем не менее функционал полностью рабочий и вполне может использоваться для аварийного восстановления в Windows 8 и 8.1.

Создание образа системы

Для создания образа системы надо зайти в панель управления, перейти в рездел «Восстановление файлов Windows 7» (намек на то, что функционал устаревший) и нажать на ссылку «Создание образа системы».

окно Восстановление файлов Windows 7

 

В открывшемся окне надо решить, куда сохранять образ системы. Мы можем выбрать один из трех вариантов:

1) Сохранение на жесткий диск — для хранения образа системы можно указать любой раздел (кроме системного) внутреннего или внешнего жесткого диска. Не рекомендуется (хотя и допускается) хранить образ на несистемном разделе диска, на котором установлена ОС, т.к. при выходе из строя диска вы потеряете и систему и резервную копию;
2) На DVD-дисках — можно указать запись образа сразу на DVD-диск. Возможность, на мой взгляд, чисто теоретическая, с учетом того, что свежеустановленная Windows 8 безо всяких программ занимает около 10 Гб, а стандартный двухслойный DVD имеет емкость всего 8,5 Гб;
3) В сетевую папку — есть возможность указать сохранение бэкапа в сетевой папке. В этом случае надо будет ввести сетевой путь и указать учетные данные пользователя, имеющего право записи в эту папку.

выбор места для образа системы

 

На следующем шаге мы можем выбрать разделы, которые будут включены в образ. Системный раздел и раздел, на котором расположен загрузчик Windows, включаются в образ по умолчанию. Если в системе есть другие разделы, их можно выбрать в этом окне. Определившись с выбором разделов, жмем кнопку «Архивировать».

параметры архивации

 

И ждем окончания архивации.

завершение процесса архивации

 

Как вариант, для создания образа системы можно воспользоваться утилитой командной строки Wbadmin. Лично мне этот способ кажется быстрее и проще, впрочем это дело вкуса. Для создания образа системы на диске E: надо открыть командную консоль (с правами администратора) и выполнить команду:

Wbadmin start backup -backupTarget:E: -allCritical -quiet

Параметр -allCritical указывает, что в образ надо включить все критически важные разделы, т.е. разделы, на которых находятся системные файлы и компоненты. Обычно это системный диск и скрытый загрузочный раздел. Параметр -quiet задает выполнение команды в тихом режиме, без участия пользователя.

Если вы захотите включить в образ другие разделы кроме системного (напр. диски D: и H:), то их нужно указать с помощью ключа -Include, перечислив через запятую:

Wbadmin start backup -backupTarget:E: -Include:D:,H: -allCritical -quiet

создание образа системы с помощью wbadmin

 

В зависимости от объема данных и производительности дисковой подсистемы компьютера процесс создания образа системы может занимать от 20-30 минут до нескольких часов. Результат мы можем найти на целевом диске в директории WindowsImageBackup, в папке с именем компьютера.

В бэкап входят конфигурационные xml-файлы и образа дисков в формате VHDX. Для каждого архивируемого раздела создается свой виртуальный диск, так в моем случае создалось 2 VHDX-файла — один  для загрузочного раздела, второй (большего размера) для системного диска C.

расположение образа системы

 

Подключение VHD-диска с образом системы

Хотя образ системы предназначен для восстановления всей системы, при необходимости можно подмонтировать VHDX-диск с образом и извлечь из него отдельные файлы. Сделать это можно как из графической оснастки, так и из командной строки утилитой diskpart.

Для запуска оснастки «Управление дисками» нажимаем Win+R и вводим команду diskmgmt.msc. Открываем пункт меню «Действие» — «Присоединить виртуальный жесткий диск» и указываем путь к VHDX-файлу с образом.

подключение VHDX с образом системы

 

После этого диск появится в списке, и нам остается дать ему имя 🙂 , т.е. назначить букву диска. Кликаем на нем правой клавишей мыши и выбираем  соответствующий пункт в контекстном меню. После этого диск становится виден в системе, на него можно зайти, посмотреть или скопировать нужные файлы. Изменять данные на диске можно, но не рекомендуется, конечно если вы планируете возможность восстановления с его помощью.

назначение буквы диска

 

Для отключения VHD надо кликнуть правой клавишей на диске и выбрать «Отсоединить виртуальный жесткий диск».

отключение VHDX с образом системы

 

То же самое можно сделать с помощью утилиты diskpart. Для этого открываем командную консоль с правами администратора и вводим команду Diskpart. Затем выбираем VHDX-файл командой:

select vdisk file=″путь_к_файлу″

Монтируем виртуальный диск с буквой по умолчанию:

attach vdisk

Для отключения воспользуемся командой:

detach vdisk

подключение образа системы с помощью diskpart

 

Восстановление системы из образа

Как я уже говорил, основное назначение образа системы — аварийное восстановление ОС в том случае, если система полностью неработоспособна либо ее нет совсем, например вышел из строя и заменен жесткий диск. Поэтому при восстановлении нам понадобится загрузочный диск, в качестве которого можно использовать установочный диск Windows 8 либо заранее созданный диск восстановления.

Итак, грузимся с установочного диска и выбираем «Восстановление системы».

запуск восстановления системы

 

Затем переходим в Диагностика — Дополнительные параметры — Восстановление образа системы.

выбор восстановления системы из образа

 

Далее выбираем ОС, которую надо восстанавливать и запускаем процедуру восстановления. Мастер проверяет все подключенные к компьютеру жесткие диски и находит образ системы, который предлагает использовать для восстановления. Если образ не найден или вы хотите использовать другой образ, например расположенный в сети, то можно указать его расположение вручную.

выбор архивной копии для восстановления

 

В следующем окне можно настроить дополнительные параметры восстановления и установить необходимые драйвера.

дополнительные настройки восстановления

 

И наконец нажатие кнопки «Готово» запускает процесс восстановления, после окончания которого компьютер загрузится в штатном режиме. Напомню, что при этом все данные на диске будут заменены на данные из образа.

запуск восстановления системы

Изменения в Windows 8.1

В Windows 8.1 с архивацией произошли некоторые изменения. Теперь запуск создания образа системы находится в разделе «История файлов», при этом убрана возможность настроить резервное копирование по расписанию. Таким образом Microsoft тонко намекает, что образ системы предназначен исключительно для аварийного восстановления, а для регулярной архивации файлов надо иcпользовать механизм File History.

изменения архивации в Windows 8.1

Заключение

В заключение некоторые тонкости, которые надо учитывать при создании образа системы:

• Диск, на который сохраняется образ системы, должен быть отформатирован в NTFS;
• Создание образа системы на флешке не поддерживается, по крайней мере мне это не удалось :). При этом сохранять образ на съемный USB-диск вполне можно;
• Windows хранит только самую последнюю версию образа системы, поэтому если в указанном расположении хранится более ранний архив, то он будет перезаписан. Если вы хотите хранить несколько различных образов, то предыдущие надо перенести в другое расположение;
• При восстановлении разрядность установочного диска (или диска восстановления) должна совпадать с разрядностью образа. Восстановить образ 64-разрядной Windows, используя установочный диск с 32-разрядной Windows невозможно, и наоборот.

 
 
Комментарии
Сергей Кудашев

Спасибо Вам за очень полезную и нужную информацию. С искренним уважением к Вашему труду, Сергей Кудашев.

Олег Якименко

Спасибо большое очень помогло…

Спасибо!!!! Респект тебе!!!

Спасибо большое !!!

Очень полезная статья! спасибо! и вопрос: при архивировании образа ос, я так понимаю в него войдут все установленные программы, сертификаты, ключи крипто про и т.д? Я к тому, что этот метод хорошо подходит для замены HDD на SSD в ноутбуке с установленной windows 8.1 без потери данных?

Да, в образ входит все что есть в системе. В принципе образ можно использовать и для штатного переноса системы на другой диск, почему бы и нет. Хотя я для этих целей предпочитаю использовать клонирование диска с помощью Acronis.

я тоже так думал, оказалось что акронис не видит GPT… ну да и ладно! в любом случае спасибо!

Спасибо! Для меня сработал вариант бэкапа из командной строки с правами администратора. Создание образа работать отказалось : ( Говорит, нет всех нужных фалов. Windows 8.1. 64-разрядная.

и всё-таки я попробую через Акронис. Не думаю. что он не справится с разделением жёсткого диска и созданием образа. Как-то надо из положения выходить-то. Хотя статья в любом случае полезна. я способ через командную строку тоже использую. На всякий случай )

Найдено где то в сети.
Архивация
Запуск от имени администратора
powershell
wbAdmin start backup -backupTarget:H: -include:C: -allCritical -quiet

Для сохранения резервной копии в общую папку в вашей локальной сети используйте

следующую команду:
wbAdmin start backup -backupTarget:\sharedFolderfolderName -user:username —

password:userPassword -include:C: -allCritical –quiet

Разъяснение
wbAdmin start backup – это программа командной строки для архивации;
-backupTarget:H: – данной командой мы указываем внешний диск, на котором должна быть

сохранена резервная копия системы, так что если для вашего диска назначено другое имя,

измените «D» на букву вашего диска;
-include:C: – этой командой мы указываем инструменту резервного копирования, что хотим

сделать резервную копию основного жесткого диска, на котором в нашем случае

установлена Windows 8.1;
-allCritical – команда, которая указывает, что в резервную копию должны быть включены

все данные с жесткого диска (очень важный параметр);
-quiet – выполнение команды без отображения приглашений для пользователя.
Примечание: если на вашем ПК более одного жесткого диска, вы можете включить их все. В

таком случае команда -include:C: будет выглядеть примерно так: -include:C:,E:,F:

Продолжительность процесса резервного копирования будет зависеть от количества

информации на жестком диске и, конечно, от аппаратной конфигурации компьютера. Во

время тестирования на виртуальной машине этому инструменту потребовалось 30 минут для

резервного копирования около 10 Гб данных.

После завершения создания резервной копии, на внешнем диске, который был выбран в

качестве хранилища, вы обнаружите папку WindowsImageBackup, в которой хранятся файлы с

расширением .xml и .vhdx
Чтобы восстановить систему, вам потребуется загрузиться с установочного диска Windows

8.1

Ответить