Заметки о Windows и других программных продуктах Microsoft...

Снимаем ограничение на 4 логических процессора в Windows Server 2008 R2 Hyper-V

Снимаем ограничение на 4 логических процессора в Windows Server 2008 R2 Hyper-V

В Windows Server 2008 R2 Hyper-V существует ограничение на количество логических процессоров, выделяемых одной виртуальной машине. Причем под логическим процессором может пониматься как физическое ядро процессора, так и поток (Hyper-Threading).

Сколько бы процессорных ядер не имел ваш сервер, в оснастке Hyper-V Manager можно выделить не более четырех процессоров для одной ВМ.

настройки процессора в Hyper-V

 

С учетом современных мощностей ограничение довольно странное. Кстати, в Server 2012 его нет и каждой ВМ можно назначить до 64 процессоров. Что же получается, поднять более-менее производительную виртуалку на Server 2008 R2 не получится? Попробуем обойти это ограничение.

Каждая виртуальная машина имеет свой файл настроек, и изменяя параметры в Hyper-V Manager, на самом деле мы вносим изменения в этот файл. Это обычный XML-файл, который можно открыть в блокноте и отредактировать вручную. Если вы не изменяли настройки по умолчанию, то найти его можно в системной папке C:\Windows\Program Data\Microsoft\Hyper-V\Virtual Machines.

ищем файл конфигурации виртуальной машины

 

За количество логических процессоров, доступных ВМ, отвечает параметр count. Изменим его, выставив нужное нам значение (в моем случае 12). Задав значение, сохраняем файл.

редактируем файл конфигурации виртуальной машины

 

Важный момент. Даже в том случае, если машина выключена, при попытке сохранить изменения будет получена ошибка.

ошибка при сохранении файла конфигурации виртуальной машины

 

Дело в том, что конфигурационный файл используется менеджером виртуальных машин, и чтобы сохранить изменения нам прийдется его остановить. Делается это из командной строки с правами администратора командой net stop vmms. Затем сохраняем файл и запускаем менеджер командой net start vmms. Бояться не стоит, перезапуск менеджера не оказывает влияния на работу запущенных виртуальных машин.

остановка и запуск менеджера виртуальных машин

 

Если теперь зайти в свойства нашей ВМ, то там для выбора доступны 12 логических процессоров.

настройки виртуальной машины после редактирования

 

И еще, редактируя файл настроек не стоит увлекаться. Количество доступных логических процессоров нельзя сделать больше 64, а также надо учитывать реальное количество ядер в системе.

 
 
Комментарии

не работает. после изменения числа процессоров, машина отказалась запускаться. Пришлось создавать заново профиль

Возможно побился xml-файл. Такое бывает, если редактировать его в редакторе типа Word.

Спасибо! Заработал.

Сергей

не работает.
1. не дает перезаписать даже с выкл менеджером.
2. перезаписал в другое место, затем заменил.
3. вирт машина не стартует даже с 4 проц, а назначение 6 или 8 проц не проходит, хотя они появились к выбору.

Dima Fedorov

Спасибо. У меня, правда, служба сама стартовала. И XML пришлось редактировать в другой папке и потом копировать. Не в курсе с колличеством памяти такой трюк проделать можно?

Насколько я знаю, с памятью такой номер не работает. Если надо больше, то стоит перейти на Server 2012 R2, там ограничения до 1ТБ на виртуалку.

Алексей

На всякий — бэкап файла ВМ. Потом остановка службы.
Запускаем Блокнот от имени Админа. Через Файл-Открыть редактируем параметр «count». В конце Сохранить и старт службы. Запуск ВМ — должно сработать. На крайняк на файл ВМ даем права для «Все» в полном объеме.

Ответить