Заметки о Windows и других программных продуктах Microsoft...

Создание шаблона виртуальной машины в Hyper-V подручными средствами

Создание шаблона виртуальной машины в Hyper-V подручными средствами

Шаблон — это определенным образом подготовленная копия виртуальной машины (ВМ). Используются шаблоны для ускорения и автоматизации процесса развертывания. Для тех, кому приходится более-менее часто разворачивать однотипные машины в Hyper-V, небольшая инструкция по созданию шаблона виртуальной машины.


Поскольку шаблон — это копия ВМ, то в первую очередь нам нужен оригинал. Открываем Hyper-V Manager и создаем новую виртуальную машину.

создание новой ВМ в Hyper-V

 

Запускаем созданную ВМ, выбираем дистрибутив и устанавливаем нужную нам операционную систему. После установки заходим в систему и устанавливаем компоненты интеграции (Integration Services).

установка компонентов интеграции в Hyper-V

 

Затем устанавливаем необходимые обновления и патчи для операционной системы. Также, в зависимости от назначения машины, можно установить различное прикладное и системное ПО, а в случае серверной ОС и некоторые роли сервера, однако увлекаться этим не стоит. Чем больше установлено программ и произведено настроек , тем менее универсален будет шаблон. Также не стоит производить активацию, т.к. при подготовке образа она все равно будет сброшена.

Теперь осталось подготовить систему к дублированию с помощью утилиты Sysprep. Эта утилита удаляет все сведения, относящиеся к конкретной операционной системе, включая идентификатор безопасности компьютера (SID), из установленного образа Windows, а также  сбрасывает активацию. Более подробно о Sysprep.

Sysprep используется только для настройки новых установок Windows. Хотя ее и можно запускать сколько угодно раз, однако сбросить активацию Windows можно не больше трех раз. Поэтому не стоит использовать программу Sysprep для повторной настройки уже развернутой установки Windows.

В Windows 7 и Server 2008 Sysprep входит в состав операционной системы и находится по адресу C:\Windows\System32\sysprep. Запускаем программу, ставим галку на пункте Generalize и выбираем выключение по завершению операции.

запуск утилиты sysprep

 

В Windows XP и Server 2003 процесс немного отличается. Sysprep нужно предварительно скопировать с установочного диска, из архивного файла Deploy.cab в папке \Support\Tools. Нужно создать на диске папку Sysprep и скопировать в нее файлы Sysprep.exe и Setupcl.exe, а также Sysprep.inf. Чтобы запустить средство Sysprep, надо ввести в командной строке следующую команду: Sysprep /Generalize /Shutdown

После того, как Sysprep отработает, машина выключится. Имейте ввиду, что теперь включать ее нельзя, иначе придется запускать Sysprep по новой.

Итак, оригинал виртуальной машины создан, и надо сохранить его как шаблон. Берем vhd-диск созданной машины, обзываем его понятным образом (напр. Windows Server 2008 R2) и копируем в специально отведенное место. Затем созданую ВМ можно удалять.

А при развертывании новой ВМ просто копируем этот диск в другое расположение и подключаем его к создаваемой машине.

создание ВМ с помощью шаблона VHD

 

Вот таким образом можно создавать различные шаблоны, чтобы автоматизировать создание виртуальных машин. Конечно, подобный «полуавтоматический» подход можно использовать в средах с небольшим количеством серверов Hyper-V, не больше 2-3.
Для больших сетей c высоким уровнем виртуализации лучше подойдет System Center Virtual Machine Manager, в котором есть различные средства (библиотеки, шаблоны, аппаратные профили и т.д.) для автоматизации развертывания ВМ. Но это уже совсем другая история …

 
 
Комментарии

Пока нет комментариев.

Ответить