Заметки о Windows и других программных продуктах Microsoft...

Добавляем имя входа для компьютера в SQL Server

Добавляем имя входа для компьютера в SQL Server

Имя входа или логин в SQL Server — это набор учетных данных, который используется для подключения к экземпляру SQL. Для проверки подлинности может использоваться аутентификация SQL Server либо аутентификация Windows.

При использовании Windows-аутентификации можно создать логин для любого объекта в домене, например для доменного пользователя, компьютера или группы безопасности. Однако с учетными записями компьютеров есть некоторые тонкости. Для примера попробуем создать логин для доменного компьютера SRV2.

Для этого открываем SQL Server Management Studio, выбираем пункт Security — Logins, кликаем на нем правой клавишей мыши и в контекстном меню выбираем пункт New Login.

создание логина

 

Для выбора учетной записи отмечаем Windows authentication и в поле Login name жмем кнопку Search.

выбор пользователя для логина

 

Для того, чтобы найти компьютер, необходимо нажать на кнопку Object types и отметить в списке нужный пункт. Но вот незадача, пункта Computers в списке нет, поэтому выбрать для логина учетную запись компьютера никак не получится. Что интересно, раньше этот пункт был, но потом его почему то убрали.

выбор типа учетной записи

 

Поэтому, для создания логина надо указать имя пользователя в формате <доменное имя>\<имя компьютера>$. Знак доллара $ в конце необходим, потому что в противном случае имя входа будет рассматриваться как учетная запись пользователя, а не компьютера.

добавление имени компьютера

 

В качестве запасного варианта можно создать логин с помощью SQL запроса. Для этого вовсе не обязательно уметь писать запросы, можно в окне создания логина просто нажать кнопку Script и выбрать Script Action to New Query Window

генерация SQL запроса

 

Откроется окно с уже готовым запросом,

запрос для создания нового логина

 

в который остается только подставить имя компьютера. Имя пишется в том же формате <доменное имя>\<имя компьютера>$.

запрос для создания нового логина для компьютера

 

Не важно, каким способом пользоваться, в результате получаем нужный нам логин.

проверка логинов

 

Вот и все.

 
 
Комментарии

Пока нет комментариев.

Ответить