Заметки о Windows и других программных продуктах Microsoft...

Родительский контроль в Windows 7. Фильтр семейной безопасности

Родительский контроль в Windows 7. Фильтр семейной безопасности

Продолжая тему родительского контроля, начатую в предыдущей статье, сегодня мы настроим для нашего ребенка ограничения для работы в Интернет. Осуществить это нам поможет программа Семейная  безопасность из пакета Windows Live. По умолчанию она не входит в состав операционной системы, а скачивается и устанавливается с сайта Microsoft.

Для установки программы загружаем установочный файл с его домашней страницы и запускаем процесс установки, затем жмем на пункт «Выбор программ для установки» 

установка Семейной безопасности Windows Live

 

Отмечаем галочкой пункт «Семейная безопасность» и затем жмем на кнопку Установить.

установка семейной безопасности Windows

 

Установка занимает всего пару минут, после чего программа сообщает нам об успешном завершении. Установка завершена, но самое интересное еще впереди. Теперь нам предстоит настроить фильтр семейной безопасности для нашего ребенка.

Установка Семейной безопасности Windows

 

Семейная безопасность Windows Live представляет собой облачный сервис, и для того чтобы им воспользоваться необходимо иметь идентификатор Windows Live ID. Если у вас его нет, то можно зарегистрироваться прямо из этого окна.

вход в службу Семейной безопасности

 

Процедура регистрации достаточно проста и не вызовет затруднения, поэтому не будем на ней задерживаться. Зарегистрировавшись и введя свои данные, мы попадаем на страницу выбора учетных записей. Здесь нужно отметить галочкой те из них, которые мы хотим контролировать.

Настройка семейной безопасности

 

Выбираем пользователя children, созданного нами в предыдущей статье и жмем на кнопку Сохранить. Теперь фильтр семейной безопасности на нашем компьютере установлен и активирован. Осталось перейти на сайт Семейной безопасности и настроить ограничения для выбранной учетной записи.

Переход на сайт Семейной безопасности

 

Для перехода жмем ссылку и попадаем на главную страницу настроек.  На ней отображаются все учетные записи, как родителей так и детей. Здесь также можно добавить нового пользователя или назначить права родителя уже существующему.

Главная страница настроек Семейной безопасности

 

Выбираем пользователя и щелкнув по нему мышкой попадаем в его настройки. Теперь мы можем включить веб-фильтр и настроить список сайтов, которые может посещать наш children. Для этого с помощью ползунка устанавливаем один из пяти уровней безопасности. При выборе учтите, что список сайтов, рекомендуемых детям, для русского языка еще не заполнен, поэтому возможны различные недоразумения.

Настройки веб-фильтра семейной безопасности

 

На этой же странице разрешаем или запрещаем скачивание файлов.

разрешение на скачивание файлов

 

Теперь идем на вкладку «Списки веб-фильтра».  Если на предыдущей странице вы выбрали пункт «Только сайты из белого списка», то здесь этот список необходимо заполнить. С помощью этого списка можно полностью контролировать все Интернет ресурсы, которыми пользуется ваш ребенок, однако учтите, что все сайты прийдется добавлять вручную. Если же выбран другой уровень безопасности, в списке можно указать сайты, запрещенные независимо от их категории (черный список).

создание веб-фильтра семейной безопасности

 

Самой, на мой взгляд, полезной возможностью Семейной безопасности является возможность создания отчетов. На вкладке «Создание отчетов» мы можем посмотреть все действия выбранного пользователя за указанный период, например какие сайты он посещал (или пытался посетить) и какие приложения запускал на компьютере.

отчеты фильтра Семейной безопасности

 

На вкладке «Управление контактами» мы можем управлять контактами нашего ребенка  в Windows Live Hotmail или Messenger. Для этого вам прийдется завести для ребенка учетную запись Windows Live ID. Однако в России подобные инструменты общения не очень распространены, а на другие способы общения (почта, icq и пр.) действия фильтра не распространяются.

И еще один интересный момент. При попытке ребенка открыть запрещенный сайт, ему будет выдано вот такое предупреждение. Он может отправить вам запрос на разрешение пользоваться этим сайтом

предупреждение фильтра семейной безопасности

 

И этот запрос отобразится на вкладке «Запросы». Если запрет произошел по ошибке, на этой странице можно дать ему разрешение на пользование этим ресурсом.

запрос на открытие сайта

 

Таким образом, с помощью фильтра семейной безопасности вы сможете контролировать действия вашего ребенка в интернете. Однако не стоит сильно увлекаться запретами. Подумайте, что в этом случае помешает ему воспользоваться интернетом у друзей или в интернет-кафе? Поэтому проявите доверие к своему ребенку, поговорите с ним откровенно, и, возможно, надобность в контроле отпадет сама.

 
 
Комментарии

Мой ребенок просто перевел время на компьютере и играл столько, сколько ему хотелось. Таким образом контролировать у меня не сильно получилось) Я нашла Ammyy Admin, которая работает скрыто, обходя все антивирусы. Ребенок о программе не знает, ведет себя естественно, ничего не скрывает. Мне так лучше контролировать. А главное, что он ничего не подозревает и не обижается.

Ну это не совсем контроль, скорее вариант скрытого наблюдения. Хотя все зависит от задачи. Если необходимо незаметно отслеживать действия ребенка — то подобные Ammyy Admin программы вполне подходят.

Здравствуйте! Хотелось бы чтобы в семейной безопасности Веб-фильтр был применим так же к мобильным устройствам. Почему нет такой функции? Без данной функции, я считаю, что это трудно назвать родительским контролем.

Ответить