Заметки о Windows и других программных продуктах Microsoft...

Родительский контроль в Windows 7

Родительский контроль в Windows 7

Стоит ли ограничивать общение ребенка с компьютером?  Этот вопрос встает перед многими родителями, и каждый решает его для себя сам. Я не буду описывать все те возможные проблемы, которые может принести бесконтрольное сидение ребенка за компьютером, а лучше расскажу, как их можно избежать.


В этой статье мы рассмотрим техническую сторону вопроса, а именно — как настроить родительский контроль на компьютере, используя встроенные средства операционной системы Windows 7.

Примечание. Средства для обеспечения родительского контроля входят в состав операционных систем Windows начиная с Vista. Если у вас более ранняя версия ОС, то придется воспользоваться программами сторонних производителей. Средства для ограничения доступа к приложениям, играм и сайтам есть во многих комплексных приложениях для обеспечения безопасности, например в Norton Internet Security и Kaspersky Internet Security.

Компонент Windows, отвечающий за настройки родительского контроля, называется «Родительский контроль». Чтобы попасть на страницу его настроек, достаточно в меню Пуск набрать в строке поиска фразу родительский контроль (или parental control) и нажать Пуск.

Родительский контроль

 

Итак, перед нами страница настройки родительского контроля. И первое, что нам нужно сделать — это завести для ребенка новую учетную запись. Сделать это можно прямо здесь, щелкнув по пункту «Создать новую учетную запись»

Настройки родительского контроля

 

Здесь просто вводим желаемое имя пользователя и жмем кнопку «Создать учетную запись». По умолчанию учетная запись создается без пароля, но можно отметить галочкой пункт «Пользователь должен задать пароль при следующем входе в систему», тогда при первой попытке войти в компьютер система потребует задать пароль.

заведение пользователя

 

Кстати, если уж речь зашла о пароле, то стоит иметь ввиду, что учетная запись родителя в обязательном порядке должна быть защищена паролем, иначе все наши усилия не будут иметь смысла. Поэтому, увидите подобное предупреждение, щелкните на нем и задайте пароль.

предупреждение

 

Имейте ввиду, что дети могут проявить чудеса изобретательности, когда дело касается обхода запретов, поэтому пароль должен быть достаточно сложным. Также весьма полезно периодически его менять (подобный подход часто используется в корпоративных сетях для повышения безопасности).

Теперь нам нужно настроить ограничения. Для этого выбираем созданую нами учетную запись и щелкаем по ней мышкой

родительский контроль

 

Мы попадаем в настройки выбранного пользователя. Здесь мы можем влючить или выключить для него родительский контроль, а также настроить настроить некоторые ограничения.

настройка родительского контроля

 

И первое, что мы ограничим, это время пребывания ребенка за компьютером. Например, разрешим ему 2 часа в рабочие дни и 4 часа в выходные проводить у компьютера.

ограничение времени работы за компьютером

 

Теперь, если ребенок захочет «поработать сверхурочно», то при попытке войти в систему ему будет выдано вот такое предупреждение:

запрещение входа в систему

 

Следующим пунктом настроим ограничение для игр. Игры сгруппированы по типам согласно рейтингу, также можно разрешить или запретить игры, которые не подходят ни под одну категорию.

выбор разрешенных типов игр

 

Здесь же можем задать ограничения более детально, по типам содержимого. Например, запретим игры, содержащие сцены насилия

запрет на содержимое игр

 

На эту настройку не стоит возлагать больших надежд, рейтинг ESRB, по которому они выбираются, содержит только англоязычные игры. Также не отслеживаются on-line игры, запускаемые в браузере. Однако мы можем вручную задать ограничения на игры, которые установлены на компьютере.

управление типами игр

 

Теперь настроим программы, которые нашему ребенку будет позволено запускать на компьютере. Обратите внимание, что отмечать нужно те программы, которые мы запрещаем. Если какой то программы нет в списке, можно добавить ее вручную. Для этого щелкаем по кнопке «Обзор» и находим папку с установленной программой.

ограничение на запуск программ

 

Все, настройки закончились. Смотрим на результаты наших трудов.

окончание настройки родительского контроля

 

Мы ограничили время пребывания ребенка за компьютером и составили перечень игр и приложений, которые он может запускать.

Как вы скорее всего заметили, в данном списке отсутствуют ограничения, связанные с Интернет. Дело в том, что функции контроля Интернета не входят в состав Windows 7, а переданы бесплатному программному обеспечению «Семейная безопасность» из пакета Windows LiveО его настройке мы поговорим в следующей статье.

 
 
Комментарии
Елисей

Почему бы не выбрать Ammyy Admin, у которой нет никаких ограничений. Все намного проще, не требует установки и очень легка в настройках? пробовали ее?

Насколько я знаю, Ammyy Admin — это программа для удаленного управления. Никаких функций родительского контроля она не имеет.

Антонина

Не, нет… У нас тоже Ammyy Admin. У нее есть функция родительского контроля. Вот даже целый раздел у них на сайте — http://www.ammyy.com/ru/admin_parental_control.html. Очень хорошая программа в том, что работает в скрытом режиме, обходя все антивирусы. Подключиться можно из любого места в любое время. А мне это важно, т.к. я часто в командировках. Я скачала ее месяца 3 назад, никаких претензий нет. И она действительно требует минимум усилий, не нужно скачивать и прочего.

Действительно, в Ammyy Admin есть функция скрытого наблюдения. Но это не полноценный контроль, ведь запретить какие либо действия не получится.

Ответить